Liste de questions de logique et de raisonnement Avec lequel vous pourrez tester vos capacités de raisonnement logique et abstrait à travers des problèmes et des jeux amusants. Nous avons caché la réponse pour que vous puissiez réfléchir, nous vous recommandons également d'utiliser du papier et un stylo si vous en avez besoin.
Répondre aux questions est l'une des meilleures façons d'apprendre, car cela peut être fait comme un jeu et cela le rend intéressant et amusant. De plus, il peut être appris en groupe, en faisant des défis en famille ou entre amis. Vous pourriez également être intéressé par ce test d'agilité mentale.
Il y a 13 triangles. Le grand triangle extérieur, plus 9 petits triangles intérieurs, plus 3 triangles moyens composés de 3 triangles chacun.
La pomme vaut 10, les bananes valent 4, les noix de coco en valent 2. Il y a trois équations à trois inconnues. Ils sont résolus en commençant par le premier et les valeurs obtenues sont substituées dans les équations suivantes.
0,05 $. Pour voir une explication allez à l'annexe en bas de page.
(Voir en annexe).
LÉON - PUMA - TIGRE - LÉOPARD - LOUP - JAGUAR
Le mot WOLF ne convient pas. Notez que les noms félins sont affichés et que le loup est un chien.
D.Toutes les figures ont le même nombre de blocs blancs à l'exception de la figure D.
3 et 3, suivant l'ordre constant de 3 et l'ordre croissant des autres nombres.
6783. Notez que les deux premiers chiffres sont inversés, à la fois dans le mot et dans le nombre.
90 unités. Une douzaine apporte 12 unités et une demi-douzaine en apporte 6. Au total, il y en a sept et demi, soit 7 × 12 + 6 = 90.
8W9, une séquence croissante de nombres est suivie et à son tour une séquence inverse de lettres dans l'alphabet.
12 chambres. Dans chaque moitié, il y a deux pièces, donc en six moitiés 6 × 2 = 12.
24. À l'intérieur de chacune des trois boîtes, il y en a deux qui en ont quatre chacune, c'est-à-dire: 3x2x4 = 24.
Le C. La relation réside dans l'existence des mêmes formes géométriques dans les deux figures.
Quatre. Si chaque billet vaut 530 pesos, en le multipliant par quatre, nous obtenons 2120 pesos, ce qui est le montant d'argent qu'ils ont apporté, donc un est laissé de côté..
63 kg de pain par jour. En multipliant le nombre d'enfants (126) par les 500 grammes qu'ils consomment chaque jour, on obtient 63000 grammes, soit 63 kg.
Figure B.Notez que le losange avec la sphère à son extrémité tourne dans le sens des aiguilles d'une montre.
621 kilos. En divisant le profit attendu (3726 $) par le prix du kilo (6 $), nous obtenons le nombre de kilos nécessaires pour vendre.
10 () 3 () 9 = 39
Les opérateurs corrects seront respectivement x et +, donc 10 × 3 + 9 = 39.
Logiquement, Angela parle plus bas que Celia .
5 ans. De cette façon, le fils aurait 15 ans et la mère 45 ans, soit le triple de celui du fils..
Réponse: C. Notez que dans toutes les options, il y a un grand chiffre avec un plus petit dans le coin inférieur droit. La figure C ne remplit pas cette condition.
-Question 3: Beaucoup de gens répondent en disant que la balle doit coûter 0,10 $. Est-ce la réponse que vous avez donnée? Bien que cette réponse me vienne à l'esprit intuitivement, elle est incorrecte. Si la balle coûte 0,10 $ et la batte coûte 1 $ de plus que la balle, la batte coûterait 1,10 $ pour un total de 1,20 $. La bonne réponse à ce problème est que la balle coûte 5 cents et la batte coûte un dollar de plus, soit 1,05 $, ce qui fait un total de 1,10 $..
-Question 4. Ici, vous pouvez le voir bien:
Personne n'a encore commenté ce post.